Поисковик лучшей цены на бензин/gasolina и дизель/diesel/gasoil по Испании

суббота, 24 июля 2010 г.

Внесены изменения в Дорожный закон

Начиная с мая вступили в силу изменения в Дорожном законе (Ley de trafico). Основные изменения коснулись следующих пунктов:

1. Новые суммы штрафов
Теперь внесена ясность и однородность по штрафам, т.к. ранее величина штрафа определялась ньюансами автономии где было совершено нарушение. Новые штрафы одинаковы на всей территории Испании. За легкие нарушения- 100 евро, за тяжкие- 200 евро и за особо тяжкие- 500 евро.



2. Быстрая оплата
Если нарушитель оплатит штраф в течении 20 дней с момента получения извещения, то он получает 50% скидку, но теряет право на апеляцию.

3. Извещения
Извещения высылаются только 2 раза, вместо 3 как было ранее.

4. Срок взыскания
Закон расширяет время взыскания штрафа с одного года до четырех.

5. Владелец транспортного средства
Установлено, что владелец ТС несет ответственность за оплату штрафов, которые были совершены неустановленным водителем управлявшим данным транспортным средством.


6. Радары
В новом Законе зафиксировано определение "радар участка", в связи с чем начиная с мая по их показаниям начинают выписываться штрафы. Подробнее об этом типе радаров здесь.


7. Эвакуатор и голубая зона парковки
Теперь ваше авто может быть сразу эвакуировано на штрафплощадку если вы запарковались в зоне отмеченной голубым цветом и не оплатили парковку совсем или время нахождения авто превысило оплаченное время в 3 раза. Ранее выписывался штраф на месте.

8. Неоплата штрафов
Владельцы авто у которых собралось более 4 тяжких или особо тяжких неоплаченных нарушений не смогут совершить продажу или переоформление авто на другое лицо.

9. Меньше нарушений
Снижено количество нарушений с 27 до 20, по которым отзывались баллы водительского удостоверения. Одними из отмененных была парковка на автобусной полосе и движение без включенного света в темное время суток.

10. Распределение штрафов
Закон устанавливает, что все деньги полученные от штрафов должны быть направлены на улучшение дорожной безопасности. Также часть этих денег перечисляется ассоциациям жертв ДТП.

Изменения несколько улучшили ситуацию с утерей баллов по мелким правонарушениям и устранили неразбериху с суммами штрафов в разных провинциях. Но вместе с тем ухудшилась ситуация по превышению скоростного лимита. Теперь штраф в 100 евро выдается при превышении лимита даже на 1км/ч. В некоторых местах (туннели, затяжной спуск и т.д.) этот предел может быть превышен только из-за того, что водитель отвлекается на дорожную ситуацию, да и превышение на 1-4 км/ч не создает опасной ситуации.
Второй спорный момент- при раннем оплате штрафа и получении 50% скидки водитель теряет право на аппеляцию, что не является справедливым. Я полагаю, что большинство авто ассоциаций сейчас начнет протестовать по этим моментам и Администрация в скором времени внесет устраняющие их изменения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий