Поисковик лучшей цены на бензин/gasolina и дизель/diesel/gasoil по Испании

понедельник, 19 апреля 2010 г.

Пояснения к поисковику заправок с лучшей ценой

Предлагаю для вашего пользования очень удобный поисковик лучшей цены на топливо, который вы можете видеть в верхней части блога (под заголовком).

В отличие от постсоветских стран, где цены на топливо регулируются государством, в Испании владельцы заправок устанавливают свободные цены (допускаю, что возможно есть какие-либо ограничения по верхней цене) и в результате цены на топливо могут отличаться. Как правило, на автомагистралях цены выше, но и на заправках расположенных в населенном пункте или вокруг него цены тоже могут значительно отличаться.


Для решения проблемы наивыгоднейшего выбора и был разработан данный интернет-ресурс испанской группой Интерком. Я вижу, что у моего блога есть читатели из Испании и уверен, что проживающим в крупных городах этот поисковик будет очень полезен. Тем более он будет полезен и тем автопутешественникам, кто доедет до Испании, т.к. они чаще всего заправляются где придется. Это можно легко исправить, т.к. большинство отелей предлагает бесплатный интернет и можно определиться с наилучшей заправкой по утру при планировании дальнейшего маршрута.

Я уже адаптировал поле поисковика, чтобы все было понятно даже человеку незнакомому с кастельяно. В первое поле забиваем название вашего города/поселка (только так как он пишется на испанском, а не по-русски), все еще проще если вы знаете почтовый индекс (особенно полезно в крупных городах, т.к. тогда будут отображены ближайшие к вам заправки). Если есть доступ к интернету, то найти индекс (пять цифр) можно на вебстранице вашего отеля, или спросить у работников (по-испански это звучит как "кОдиго постАль").
Далее выбираем тип топлива: как уже отображено в строчке над полями поиска, бензин- gazolina, дизель- diesel или gasoil. По последнему выбирайте просто diesel normal, не обращая внимания на другие опции (diesel mejorado- это улучшеный дизель, который будет соответсвенно дороже).

Заполнив поля, кликаете на Поиск и в отдельном окне вы можете видеть все окрестные заправки с ценами на сегодняшний день. Первыми в списке будут стоять заправки с наилучшей ценой, которые обозначаются на карте зеленым цветом (дорогие- красным). Под названием компании владелца заправки обозначается цена за литр и сколько будет стоить 50 литров топлива. 50 литров устанавливается по умолчанию и если у вас есть необходимость, то вы можете уменьшить или увеличить это значение. Еще ниже указывается адрес этой заправки, что очень полезно для путешественников, т.к. не зная города можно просто забить адрес в свой навигатор. Если же нет навигатора, то по карте справа, предложенной Гуглом, можно просмотреть маршрут для проезда, что очень полезно, так как некоторые заправки не имеют номера улицы (S/N- sin numero/без номера) или места, в котором они расположены.
Если кликнуть по ссылке "mas informacion" (больше информации), то вы перейдете на страницу выдающую полную информацию о заправке, включая часы работы. К сожалению пока этот ресурс еще развивается и полная информация не доступна по всем заправкам. Хотя того, что уже есть, более чем достаточно.

PS: опытным автопутешественникам уже известно, что наилучшие цены на топливо предлагают заправки принадлежащие крупным сетям супермаркетов. Испания не является исключением в этом деле. Eroski и Sabeco (возможно какая-либо еще сеть) предлагают подобные варианты, причем на заправках Сабеко предлагается 10% скидка на топливо, если вы закупились в их супермаркете более чем на 30 евро. Достаточно в течении 2 недель после покупки предьявить на заправке чек от их супермаркета и они сразу отнимут 10% от конечной суммы, сделав отметку на чеке, чтобы вы не воспользовались этим чеком в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий